Kalender

Print Friendly, PDF & Email

Termine der Ortsgruppenprüfungen in der LG09:  Übersicht HIER
Adressen und Anfahrtsbeschreibungen der LG09-Ortsgruppen: HIER


⇒ 
Helfer-, Fährtenleger und Richtereinteilung LG09 2024

Richterbennung Hauptvereinsveranstaltungen 2023

⇒ Terminschutzsperren des Hauptvereins 2023

 

 Datum

 Veranstaltung

 Ausrichter/Ort

 Richter/Helfer

25.02.2024 Delegiertentagung 2024, Beginn 10 Uhr
weitere Infos
Burgberghalle Kultur- und Bürgerzentrum
Marburger Str. 3-7
35088 Battenberg
03.03.2024 Schulung Erwerb und Verlängerung der SV-Lizenzen „Übungsleiter Ausbildung“
mit Praxisteil A,
Beginn 9 Uhr

Bitte beachten:
Teilnehmer zum NEUERWERB der Lizenz müssen einen Hund mitbringen!

Teilnahmegebühr bitte passend in bar mitbringen!

AUSGEBUCHT – keine Anmeldung mehr möglich!

OG Burghaun

Anfahrt

Karl Deisenroth
08.03.2024 LG-Stammtisch

Infos und Anmeldung

OG Eiterfeld
09.03.2024 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Borken Birgit Johnen
24.03.2024 NEUerwerb Zuchtwartelizenz (Teil 3), Beginn 10 Uhr

Anmeldung

OG Bad Hersfeld Hermann Wahl
11.04.2024 (Do) Ausdauerprüfung

Meldestelle:
Marko Stehling
Mobil 0173 / 70 27 060

OG Schwalmstadt-Treysa Mandy Menzel
13./14.04.2024 Schutzdienstseminar mit Martin Bibelge

Einladung und weitere Infos

OG Kassel-Ost
27./28.04.2024 LG-FCI

Einladung

OG Schwalmstadt-Treysa s.o.
04.05.2024 Körung

Meldestelle:
Dennis Becker
Kiesweg 21, 88069 Tettnang
Tel: 0178 / 72 36 272
Mail: debe95@gmx.de

OG Kassel 08 Norbert Wettlaufer
Helfer: Frank Bretz
04./05.05.2024 2. SV-Meisterschaft und BSP „Hoopers“

Einladung

OG Saltendorf an der Naab  
25.05.2024 Schulung Praxisteil Abteilung B und C der SV-Lizenzen „Übungsleiter Ausbildung“, Verlängerung der Übungsleiterlizenz Ausbildung ist hier ebenfalls möglich,
Beginn 10 Uhr

Bitte beachten:
Teilnehmer zum NEUERWERB der Lizenz müssen einen Hund mitbringen!

Teilnahmegebühr bitte passend in bar mitbringen!
Infos zun den Teilnahmevorraussetzungen, Gebühren, etc. gibt`s unter „Service→Lizenzen“

Anmeldung

OG Gemünden-Wohra Andreas Bender

Ansprechpartner:
Wilfried Rang
Tel. 0160-3218910 oder 06692-6506
E-Mail : Wilfried.Rang@t-online.de

25.05.2024 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Homberg Irmgard Bröker
30.05.2024 LG-Zusatzprüfung OG Eiterfeld s.o.
01./02.06.2024 Schutzdienstseminar mit Jiri Mach

Infos

OG Kassel-Harleshausen
01./02.06.2024 Fährtenseminar mit Christian Ehrgott

Infos und Anmeldung

OG Schwalmstadt-Treysa
16.06.2024 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Hohenroda Björn Bröker
22.06.2024 Landesmeisterschaft Rally Obedience

Einladung

OG Kassel-Niederzwehren Pamela Toske
23.06.2024 Offenes Rally Obedience-Turnier

Einladung

OG Kassel-Niederzwehren Pamela Toske
13.07.2024 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Kaufungen Birgit Johnen
19.-28.07.2024 LG-Jugendzeltlager OG Schwalmstadt-Treysa
20.07.2024 Helferschulung (im Rahmen des Jugendzeltlagers)

Anmeldung

OG Schwalmstadt-Treysa Frank Bretz, Dennis Weitzel
21.07.2024 Landesgruppenzuchtschau OG Homberg (Efze) Bernd Weber: GHKL-Rüden, JHKL-Rüden und Nachwuchs-Hündinnen, Andreas Weigel: JHKL-Hündinnen, JKL-Hündinnen und alle HGH-Klassen, Norbert Wettlaufer: GHKL-Hündinnen, JKL-Rüden und Nachwuchsklasse Rüden. Alle richten auch die entsprechenden Klassen Langstockhaar.
27.07.2024 Prüfung im Rahmen des Jugendzeltlagers OG Schwalmstadt-Treysa André Pollok
27.07.2024 Körung

Meldestelle:
Jessica Schneider
Hochstr. 59, 35260 Stadtallendorf
Tel. 0152 / 069 267 15
Mail: nick_schneider@hotmail.de

OG Kirchhain Norbert Wettlaufer
Helfer: Andy Träger
17.08.2024 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Fulda Birgit Johnen
24./25.08.2024 LGA OG Ahnatal s.o.
20.-22.09.2024 Bundessiegerprüfung Heilbronn (LG13)
12.10.2024 LG-FH OG Nentershausen Uwe Loch
09.11.2024 Körung

Meldestelle:
Hermann Wahl
Lauterbacher Str. 33, 36367 Wartenberg
Tel: 0175 / 666 9 665 oder 06641 / 7907
Mail: hermannwahl@gmx.net

OG Wartenberg Torsten Kallenbach
Helfer: Dennis Weitzel
17.11.2024 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Schauenburg Björn Bröker
15.12.2024 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Schwalmstadt-Treysa Karl Deisenroth