Vorstand

1. Vorsitzender

Björn Bröker

Zum Pfaffenstrauch 2
34355 Staufenberg
Mobil: 0172-6753166
Email: bjoern.broeker@t-online.de
Fax: 032223738784

Aufgaben

  • Repräsentant der Landesgruppe nach innen und außen.
  • Führung und Verwaltung der Landesgruppe
  • Gerichtlicher Vertreter der LG
  • Repräsentationsaufgaben bei allen Veranstaltungen des Hauptvereins und der Landesgruppe sowie bei OG-Jubiläen in Abstimmung mit dem LG-Vorstand Zuständig für allgemeine Geschäftsaufgaben, organisatorische Fragen und Abläufe.
  • Vertreter der LG im Verwaltungs- und Wirtschaftsausschuss des SV
  • Ansprechpartner für OG-Beratung jeglicher Art.
  • Anträge für langjährige Amtstätigkeiten / Ehrenzeichen
  • Anträge zu den Sitzungen des LG-Vorstandes, zur Landesversammlung und zu den SV-Ausschüssen
  • Beschaffung und Betreuung von Sponsoren – Sponsoren
  • Bewerbungen als Zucht- oder Leistungsrichter
  • Anträge zur Delegiertentagung (Termin 15.12. des Vorjahres)
  • Entgegennahme und Auswertung der OG-Vors.-Jahresberichte
  • Anträge für Neugründung/Auflösung von Ortsgruppen
  • Vorstandveränderungsmeldungen
2. Vorsitzender

Björn Engeland

Sachsenhäuser Str. 49a
34497 Korbach
Tel. 05631-937 4337
Mobil: 0173-7212839
Email: bjoern.engeland@gmx.de

Aufgaben (in Abstimmung mit dem 1. Vorsitzenden)

  • Vertretung des 1. Vorsitzenden bei LG Veranstaltungen, Ehrungen, SV-Ausschüssen, Vorstandsarbeit.
  • Ansprechpartner für Schlichtungsfälle von OG-Streitigkeiten und OG-Beratung (ggf. mit weiterer sachkundiger Unterstützung)
  • Ansprechpartner als LG-Corona-Beauftragter
  • Spezialhundeausbildung („Hütewesen“ und „Rettungshundearbeit“)
  • OG-Neugründungen und Auflösung/Bearbeitung untätiger Ortsgruppen
  • SV Werbemaßnahmen und Imagepflege
  • Ortsgruppenbetreuung, Schlichtung bei Streitfällen, soweit delegiert. Beratung von Ortsgruppen und Einzelmitgliedern in organisatorischen Fragen. Kontrolle der Mindestmitgliederzahlen, Funktionsfähigkeitsüberprüfung der Ortsgruppen.
  • Schulungen / Trainerlizenzen
  • Beobachtung der Mitgliederentwicklung in der LG – ggf. ein Gegensteuern bei Abwanderungen
Zuchtwart

Hermann Wahl

Lauterbacher Str. 33
36367 Wartenberg
Tel. 06641-7907
Mobil 0175-6669665
Email: hermannwahl@gmx.net

 

Aufgaben

  • Terminschutzbearbeitung und Genehmigung Zuchtschauen
  • Durchführung LG Zuchtveranstaltungen, wie z. B. Aus- und Fortbildung Zuchtwarte, Züchter und Landesgruppenzuchtschau
  • Allgemeine Beratung Züchter und Zuchtinteressierte in der LG
  • Jahresbericht über Zuchtsituation in der LG an Delegiertenversammlung und an Bundeszuchtwart
  • Teilnahme an Zuchtausschusssitzungen, LG- Vorstandsitzungen und im Bedarfsfall Veranstaltungen von Ortsgruppen
  • Festlegung von Terminen für Körung und Wesensbeurteilung
  • Genehmigung von Körortwechsel
Ausbildungswart

Karl Deisenroth

Am Hain 6
36088 Hünfeld
Tel: 06652-9110353
Mobil: 0160-2457590
Email: karl.deisenroth@web.de

Aufgaben

  • Verantwortlich für das Richterkollegium und die Lehrhelfer
  • Durchführung LG-Ausbildungs-Veranstaltungen und -Tagungen.
  • Zuständig für Terminschutz OG-Pokalkämpfe, Anträge
  • Hundeführersportabzeichen, Ausbildungsberatung, Betreuung LG-Leistungsrichter
  • Betreuung LG-Lehrhelferwesen
  • Betreuung LG-Leistungsrichter
  • Heranbildung des Leistungsrichternachwuchses
  • Ausbildung und Einsatz der Lehrhelfer
  • Schulung und Durchführung für Ausbildungswarte-Lizenzen
  • Durchführung von Ausbildungswarte- und Lehrhelfertagungen
  • Betreuung der Hundeführer bei überregionalen Veranstaltungen
  • Auswertung der Bewertungslisten
  • Ehrungen im Ausbildungsbereich
  • Jahresberichte der OG-Ausbildungswarte bis zum 15. Dezember
  • Anträge Sportabzeichen
  • Terminschutz OG-Pokalkämpfe
  • Ausbildung und Einsatz der LG-Fährtenleger
  • Vorschulung von Leistungsrichterbewerbern
  • Durchführung von LG-Richtertagungen Leistung
  • Durchführung von Ausbildungswarttagungen
  • Überwachung und Fragen aus dem Bereich Leistung nach den einschlägigen Ordnungen
  • Einteilung von Lehrhelfern für Lehrgänge und Leistungsveranstaltungen
  • Jahresstatistik Leistungswesen
  • Berichterstattung Leistungswesen
  • LG-Vertreter im Ausbildungsausschuss des SV
  • Unterstützung der LG-Jugendwartin im Bereich Leistung Betreuung und Fortbildung des Lehrhelferkaders
  • Sichtung und Nachwuchsförderung von Lehrhelfern
  • Ansprechpartner Fragen/ Probleme OG-Ausbildungswarte/ Lehrhelfer
  • Sämtliche Administrationsaufgaben (Veranstaltungsanträge, Terminschutz OG-Pokalkämpfe, Prüfungsunterlagen von durchgeführten OG- & LG-Prüfungen, Sportabzeichen) Leistungsbereich
  • Benennung von Richtern für LG-Leistungsveranstaltungen in Abstimmung mit dem LG-Vorstand
Kassiererin

Daniela Pollmer

Giesentriesch 1
34587 Felsberg-Gensungen
Mobil: 0176-61050174
Email: dani160291@hotmail.com

Zuständig für den Gesamtbereich Kassenwesen der LG, insbesondere für:

  • Kassenführung und Buchhaltung der LG
  • Aufstellung und Überwachung eines jährlichen Haushaltsplans/Jahresabschlüsse
  • Sponsoring in Abstimmung mit dem LG-Vorsitzenden (vor allem Sponsorenverträge, -abrechnung)
  • Unterstützung der Ortsgruppen in Fragen der Kassenführung, Sponsoring
  • Rechnungs- und Mahnwesen für die LG
  • Führung der Buchhaltung und der Kasse
  • Realisierung der jährlichen OG-Umlage
  • Abwicklung der laufenden Kassengeschäfte.
  • Anlage und Verwaltung des LG-Vermögens
  • Auslagenerstattung.
  • Abrechnung von OG-Zuchtschauen, OG-Pokalwettkämpfe und allen LG-Veranstaltungen
Jugendwartin

Susanne Heckroth

Schubertstraße 23
36266 Heringen-Lengers
Tel. 06624-4513413
Mobil: 0162-2896633
Email: heckrothsusanne@gmail.com

 

Aufgaben

  • Zuständig für Jugend u. Junioren
  • Kontaktperson für die Jugendarbeit der Ortsgruppen
  • Veranstaltungsanträge
  • Durchführung von LG-Jugend-Veranstaltungen und Seminaren
  • Zuständig für Terminschutz OG-Pokalkämpfe,
  • Anträge Sportabzeichen, Ausbildungsberatung,
  • Schulungslehrgänge in Zucht und Leistung
  • Ehrungen im Jugendbereich
  • Jahresberichte der OG-Jugendwarte bis zum 15. Dezember
  • Antrag für LG-Jugendveranstaltungen des nachfolgenden Jahres bis zum 30. Juni
  • Benennung von Richtern für LG-Jugendveranstaltungen in Abstimmung mit dem LG-Vorstand
  • Durchführung von Jugendwarttagungen
  • Durchführung von Ferienprogrammen/Zeltlager
  • Erteilung von Anregungen an OG-Jugenwarte.
  • Kontaktpflege mit dem SV-Jugendwart, Teilnahme an der SV-Jugendausschusssitzung.
  • Betreuung der Jugendlichen bei weiterführenden Veranstaltungen
  • Mannschaftsbenennung gemäß Vorstandsfestlegung für die Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaft und sonstige Jugend- und -Juniorenwettkämpfe
Hütewart

 

Aufgaben werden vom 2. Vorsitzenden übernommen

 

Sportbeauftragte

Irmgard Bröker

Zum Pfaffenstrauch 2
34355 Staufenberg
Mobil: 0173-7261897
Email: irmgard.broeker@gmx.de

Aufgaben

  • LG-Vertreter im Sportausschuss des SV
  • Verantwortlich für das Richterkollegium
    Agility / Obedience/ Rally Obedience/ Hoopers
  • Betreuung LG-Leistungsrichter SPORT
  • Heranbildung der Leistungsrichter – und Wertungsrichternachwuchses SPORT
  • Vorbehandlung von Bewerbungen als Agility / Obedience-Leistungsrichter bzw. Rally-Obedience / Hoopers-Wertungsrichter
  • Verantwortlich für die Vorschulung von Richterbewerbern in Agility / Obedience sowie Wertungsrichterbewerbern Rally Obedience / Hoopers in Abstimmung mit dem LG-Ausbildungswart
  • Durchführung von LG-Richtertagungen/ Sport
  • Benennung von Richtern für die LG-Veranstaltungen Agility / Obedience, Rally Obedience, Hoopers in Abstimmung mit dem LG-Vorstand
  • Unterstützung der LG-Jugendwartin im Bereich Agility
  • Schulung und Durchführung für Sportwarte-Lizenzen in
    a.) Agility, b.) Obedience, c.) Rally Obedience, 4.) Hoopers
  • Ausbildung und Schulung von OG-Sportwarten in
    Agility, Obedience, Rally Obedience und Hoopers.
  • Durchführung von Sportwartetagungen.
  • Betreuung der Trainerausbildung in Agility, Obedience, Rally Obedience und Hoopers.
  • Meldungen zu Trainerseminaren
  • Durchführung von Lehrgängen, Seminaren und Tagungen
  • Ehrungen in den Sportbereichen
  • Hundeführersportabzeichen, Ausbildungsberatung.
  • Überwachung und Fragen aus dem Bereich Sport nach den einschlägigen Ordnungen
  • LG-Veranstaltungs-und Tagungsplanung und Betreuung
    Agility , Obedience, Rally Obedience und Hoopers
  • Teilnahme an der SV-Agilitymeisterschaft bei der BSP als Betreuer und Bestimmung des Mannschaftsführers.
  • Betreuung Hundeführer bei überregionalen Veranstaltungen
  • Vergabe von LG Agility-Veranstaltungen,
  • Vergabe von LG Rally Obedience Veranstaltungen
  • Anträge für Agility- , Obedience-, Rally Obedience- und Hoopers Veranstaltungen
  • Jahresberichte der OG-Sportbeauftragten
  • Berichterstattung im Sportbereich
  • Meldung zu LG-Ehrung anstehender, besonders erfolgreicher Agility- / Obedience, Rally-Obedience- bzw Hoopers Sportler an den LG-Vorsitzenden.
Schriftwartin

Ayten Costa

Hangarsteinweg 25
34292 Ahnatal
Mobil 0160-93898153
Email: ayten.costa@gmx.de

Aufgaben Schriftwart/LG-Pressesprecher

  • Anfertigung der Niederschriften von Sitzungen und Versammlungen der Landesgruppe und des LG-Vorstandes
  • Führen des allgemeinen Schriftverkehrs
  • Schriftverkehr im Auftrag des LG-Vorstandes
  • Vorstandsänderungsmeldungen
  • Fortschreibung des LG-Beschlussbuches
  • LG-Pressewartin (Kontaktpflege mit dem SV-Pressereferenten)
  • Delegiertentagung Organisation und Durchführung/Delegiertenmeldung

Stand: Wahlen vom 20.02.2022, Wahlperiode 4 Jahre