Kalender

Print Friendly, PDF & Email

Termine der Ortsgruppenprüfungen in der LG09:  Übersicht HIER
Adressen und Anfahrtsbeschreibungen der LG09-Ortsgruppen: HIER


⇒ 
Helfer-, Fährtenleger und Richtereinteilung LG09 2023

Richterbennung Hauptvereinsveranstaltungen 2023

⇒ Terminschutzsperren des Hauptvereins 2023

 

 Datum

 Veranstaltung

 Ausrichter/Ort

 Richter/Helfer

12.02.2023 Übungsleiterschulung Teil 1+2

Anmeldung

OG Kassel Harleshausen Björn Bröker
Björn Engeland
18.02.2023 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Schauenburg Birgit Johnen
25.02.2023 LG-Workshop B+C

Infos und Anmeldung

OG Homberg Thomas Classen
26.02.2023 Delegiertenversammlung

Infos und Meldeschein

OG Battenberg

Burgberghalle
Marburger Str. 3-7
35088 Battenberg

05.03.2023 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Fulda Karl Deisenroth
11.03.2023 LG-Sporttagung mit anschließendem Training RO

Einladung

Anmeldung

OG Kaufungen
19.03.2023 Neuerwerb und Verlängerung der Zuchtwartelizenz, Beginn 9 Uhr

Kosten:
Neuerwerb 25,- €, Verlängerung 15,-€.

Verbindliche Anmeldung

OG Marburg/Lahn Hermann Wahl
25.03.3023 Neuerwerb und Verlängerung der SV-Lizenzen „Übungsleiter Ausbildung“
mit Praxisteil A,
Beginn 9 Uhr

Teilnehmer zum NEUERWERB der Lizenz müssen einen Hund mitbringen! 

Kosten (bitte passsend mitbringen):
Neuerwerb 25,- €, Verlängerung 15,-€.

Verbindliche Anmeldung

OG Immenhausen Karl Deisenroth
22.04.2023 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Homberg Birgit Johnen
22.04.2023 Körung

Meldestelle:
Klaus Port
Wahlebachweg 85, 34123 Kassel
Tel.: 0171/7069171
Mail: port.klaus@t-online.de

OG Kaufungen Norbert Wettlaufer
Helfer: Bojan Ivic
29./30.04.2023 LG-FCI OG Heringen

Sportplatz in Lengers

s.o.
14.05.2023 Schulung Praxisteil Abteilung B und C der SV-Lizenzen „Übungsleiter Ausbildung“, Verlängerung der Übungsleiterlizenz Ausbildung ebenfalls möglich, Beginn 10 Uhr

Teilnehmer zum NEUERWERB der Lizenz müssen einen Hund mitbringen!

Kosten (bitte passsend mitbringen). Infos zun den Teilnahmevorraussetzungen, Gebühren, etc. gibt`s unter „Service→Lizenzen“.Anmeldung

OG Gemünden-Wohra Andreas Bender
18.-21.05.2023 SV-Qualifikationsprüfung WUSV-Weltmeisterschaft Universal OG Paderborn (LG07) s.o.
27.-29.05.2023 DJJM

Flyer mit Link zur Veranstaltungswebsite

Philippsthal s.o.
17.06.2023 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Melsungen Birgit Johnen
17./18.06.2023 VDH DM/DJM Agility 2023

Ausschreibung

HSV Hof Tannenberg
Bad Orb
24.06.2023 Offenes Rally Obedience Sonnenwend Cup Turnier

Meldebeginn am 19.02.2023 über O.M.A. Hundesportkalender

Ansprechpartner in der OG Kassel 08: Bianca Marasus

OG Kassel 08 Frank Schütt
Irmgard Bröker
25.06.2023 2. Landesmeisterschaft und Landesjugendmeisterschaft Rally Obedience 2023

Einladung

OG Kassel 08 Frank Schütt
Irmgard Bröker
08.07.2023 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Ahnatal Irmgard Bröker
15.07.2023 Körung

Meldestelle:
Tina Naumann
Wohraer Str. 17, 35288 Wohratal
Tel.: 0174/3228489
Mail: Schriftwart-OGSchwalmstadt@gmx.de

OG Schwalmstadt Norbert Wettlaufer
Helfer: Dennis Weitzel
16.07.2023 LG-Zuchtschau noch offen

Bewerbungen bitte an Hermann Wahl

13.08.2023 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Kirchhain Björn Bröker
26./27.08.2023 SV-Meisterschaft Rally Obedience Herbolzheim (LG12) s.o.
26./27.08.2023 LGA OG Korbach-Eisenberg

Veranstaltungsgelände:
Sportplatz in Haubern
Zum Sportplatz 1
35055 Frankenberg (Eder)

s.o.
31.08.-03.09.2023 SV-Bundessiegerprüfung für Spezialhunde & Internationales Championat Geislingen (LG13) s.o.
07.-10.09.2023 Bundessiegerzuchtschau Nürnberg (LG14) s.o.
15.-17.09.2023 SV-Bundessiegerprüfung IGP & Agility Meppen (LG04) s.o.
23./24.09.2023 SV-Meisterschaft Agility / Bundesliga-Finale noch offen s.o.
07.10.2023 LG-FH OG Schwalmstadt-Treysa s.o.
14.10.2023 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Kassel-Niederzwehren Irmgard Bröker
28./29.10.2023 SV-Bundessiegerprüfung und SV-Meisterschaft Obedience noch offen s.o.
29.10.2023 Städtewettkampf, Beginn 8 Uhr
OG Heringen
05.11.2023 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Kaufungen Björn Bröker
11.11.2023 Körung

Meldestelle:
Roswitha Sauerbier
Am Hain 6, 36088 Hünfeld
Tel.: 0170/2931749
Mail: Roswithasauerbier@web.de

OG Eiterfeld Torsten Kallenbach
Helfer: Frank Bretz
10.12.2023 Wesensbeurteilung

Meldestelle

OG Hohenroda Karl Deisenroth