Kalender

Terminschutzliste (Stand 12.12.2017)
Richterbennung Hauptvereinsveranstaltungen 2018  m

 Datum

 Veranstaltung

 Ausrichter/Ort

 Richter/Helfer

03.03.2018 Erwerb und Verlängerung der ÜL- und Zuchtwartelizenzen, Beginn 9.00 Uhr
Anmeldung unter Doodle.de
OG Oberes Edertal

Am Sportplatz in
35116 Reddighausen

11.03.2018 Jugendwartetagung, Beginn 11 Uhr

Anmeldung unter Doodle.de

OG Heringen/Werra
24.03.2018 Seminar SV-Jugendwartelizenz

Beginn: 08:00 Uhr – Ende ca. 17:30 Uhr. Kosten: 39,- €.
Alle Teilnehmer erhalten ausführliches Begleitmaterial. Mittagessen, Tagungsgetränke sowie die Arbeitsunterlagen sind im Preis enthalten.

Anmeldeformular

OG Schwandorf/Opf.,
LG Bayern-NordAm Tannenschlag 1
92421 Schwandorf
30.03.2018 Helfersichtung für die Bundessiegerzuchtschau und Bundessiegerprüfung 2018
Beginn 10 Uhr
OG Hünfeld
Rommelsweg 6
36088 Hünfeld
31.03.2018 Probeschutzdienst Körung ab 15 Uhr
OG Schwalmstadt-Treysa Frank Bretz
07.04.2018 Körung

Meldestelle:
Marko Stehling
Am Spielplatz 4
34630 Gilserberg
Handy: 0173-7027060
Mail: markostehling7@gmail.com

OG Schwalmstadt-Treysa Norbert Wettlaufer

Frank Bretz

28./29.04.2018 LG-FCI mit JJM OG-Melsungen A: Karl Deisenroth
B: Friedrich Wisbach
C: Uwe Loch
Frank Rudolph (T1)
Andy Träger (T2)
25.-27.05.2018 Bundesversammlung
03.06.2018 OG-Zuchtschau

Meldestelle:
Tina Naumann
Handy: 0174-3228489
Mail: Schriftwart-OGSchwalmstadt@gmx.de

OG-Schwalmstadt-Treysa Norbert Wettlaufer
08.-10.06.2018 B-FCI

Fährtengelände: Wiese,
Stadion mit außenliegender roter Tartanbahn

Siegen/Westfalen
24.06.2018 LG-Zuchtschau

Der Austragungsort steht noch nicht fest. Interessierte Ortsgruppen bewerben sich bitte beim LG-Zuchtwart Hermann Wahl.

Email hermannwahl@gmx.net

02.-08.07.2018 LG-Jugendzeltlager OG Heringen/Werra
07.07.2018 LG-Jugendschau OG Heringen/Werra
08.07.2018 Wesensbeurteilung, Beginn: 9 Uhr

Meldestelle:
Roswitha Sauerbier
Am Hain 6
36088 Hünfeld-Molzbach
Tel.: 06652-911131
E-mail: roswithasauerbier@web.de

OG Eiterfeld Andreas Bender
Karl Deisenroth
14.07.2018 Körung OG Wartenberg Dr. Wolfgang Lauber

Tobias Weber

25./26.08.2018 LGA OG-Nentershausen A: Andreas Bender
B: Karl Deisenroth
C: Friedrich Wisbach
Tobias Weber (T1)
Guido Pfennig (T2)
21.-23.09.2018 Bundessiegerprüfung

Unterordnung auf Nebenplatz ohne Sportplatzatmosphäre (keine Tore)

Verden/Aller (LG03)
29.09.2018 Wesensbeurteilung, Beginn: 9 Uhr

Meldestelle:
Manfred Ernst
Friedrich Ebert Straße 9
34537 Bad Wildungen
Telefon: 05621/71800
E-Mail: ernstelke@gmx.de

OG Bad Wildungen Andreas Bender
Karl Deisenroth
06.10.2018 LG-FH

Meldestelle:
Tina Naumann

Wohraer Str. 17

35288 Wohratal

Handy: 0174-3228489

Mail: Schriftwart-OGSchwalmstadt@gmx.de

OG-Schwalmstadt-Treysa Andreas Bender
06.10.2018 Seminar SV-Jugendwartelizenz

Beginn: 08:00 Uhr – Ende ca. 17:30 Uhr. Kosten: 39,- €.
Alle Teilnehmer erhalten ausführliches Begleitmaterial. Mittagessen, Tagungsgetränke sowie die Arbeitsunterlagen sind im Preis enthalten.

Anmeldeformular

OG Biesdorf-Mahlsdorf,
LG Berlin-BrandenburgAlt Biesdorf 53d
12621 Berlin
14.10.2018 65. Städtewettkampf Fulda Werra Pokal

Jubiläumsveranstaltung

OG Wildeck-Obersuhl Birgit Johnen
20.10.2018 Seminar SV-Jugendwartelizenz

Beginn: 08:00 Uhr – Ende ca. 17:30 Uhr. Kosten: 39,- €.
Alle Teilnehmer erhalten ausführliches Begleitmaterial. Mittagessen, Tagungsgetränke sowie die Arbeitsunterlagen sind im Preis enthalten.

Anmeldeformular

OG Hannover-Engelbostel von 1903 e.V., LG Niedersachsen

Köllingsmoor 1
30855 Langenhagen

10./11.11.2018 Bundes-FH

Acker mit lehmigem Boden, vielen Steinen und vielen Windrädern

Paderborn
17.11.2018 Körung OG Kassel-Ost Norbert Wettlaufer

Benjamin Klein

08.12.2018 Wesensbeurteilung, Beginn: 9 Uhr

Berthold Klos
Fliederstraße 2b
35088 Battenberg (Eder)
Tel.: 06452-3145
Handy: 0173/8851007 (besser zu erreichen)
E-Mail: diehl.tamara@t-online.de

OG Battenberg Andreas Bender
Karl Deisenroth
23.-26.05.2019 Bundesversammlung 2019
22.-24.05.2020 Bundesversammlung 2020