Kalender

Terminschutzliste (Stand 12.12.2017)
Richterbennung Hauptvereinsveranstaltungen 2018  m

 Datum

 Veranstaltung

 Ausrichter/Ort

 Richter/Helfer

24.06.2018 LG-Zuchtschau

Meldestelle:
Ayten Costa
Hangarsteinweg 25
34292 Ahnatal
Mobil 0160-93898153
Email: ayten.costa@gmx.de

Meldeschein

…wieitere Infos hier!

OG Wartenberg Dr. Wolfgang Lauber (H)
Torsten Kallenbach (R)
29.06.-01.07.2018 SV-Bundessiegerprüfung Rettungshunde Leipheim, LG15
02.-08.07.2018 LG-Jugendzeltlager

Einladung

Meldeschein

OG Heringen/Werra
06.07.2018 Helferschulung mit Theorie
im Rahmen des Jugendzeltlagers

Einladung

Anmeldung per Doodle

OG Heringen/Werra Andy Träger
Tobias Weber
07.07.2018 LG-Jugendschau

Einlass: 9 Uhr
Beginn des Richtens: 10 Uhr

OG Heringen/Werra
08.07.2018 Wesensbeurteilung, Beginn: 9 Uhr

Meldestelle:
Roswitha Sauerbier
Am Hain 6
36088 Hünfeld-Molzbach
Tel.: 06652-911131
E-mail: roswithasauerbier@web.de

Meldeschein als PDF

Meldeschein als WORD-Dokument

Meldeschluss: Di. 03.07.2018

OG Eiterfeld Andreas Bender
Karl Deisenroth
08.07.2018 Probeschutzdienst Körung, ab 9.30 Uhr OG Wartenberg Tobias Weber
14.07.2018 Körung

Meldestelle:
Hermann Wahl
Lauterbacher Str. 33
36367 Wartenberg
Tel. 06641-7907
Mobil 0175-6669665
Email: hermannwahl@gmx.net

OG Wartenberg Dr. Wolfgang Lauber
Tobias Weber
25./26.08.2018 LGA OG-Nentershausen A: Andreas Bender
B: Karl Deisenroth
C: Friedrich Wisbach
Tobias Weber (T1)
Guido Pfennig (T2)
25./26.08.2018 SV Deutsche Meisterschaft und Jugendmeisterschaft Rally Obedience

Ausschreibung

Einladung

OG Teublitz, LG 15
06.-09.09.2018 Bundessiegerzuchtschau Nürnberg
14.-16.09.2018 Bundesleistungshüten Oberweißbach, LG17
21.-23.09.2018 Bundessiegerprüfung

Unterordnung auf Nebenplatz ohne Sportplatzatmosphäre (keine Tore!)

Infos Stand 13.04.2018:
A: Fährtengelände voraussichtlich Acker; Gegenstände: Holz, Leder, Jute
C: 1. Seitenschlag rechts

Verden/Aller (LG03)
29.09.2018 Wesensbeurteilung, Beginn: 9 Uhr

Meldestelle:
Manfred Ernst
Friedrich Ebert Straße 9
34537 Bad Wildungen
Telefon: 05621/71800
E-Mail: ernstelke@gmx.de

Meldeschein als PDF

Meldeschein als WORD-Dokument

Meldeschluss: Di. 25.09.2018

OG Bad Wildungen Karl Deisenroth
06.10.2018 LG-FH

Meldestelle:
Tina Naumann

Wohraer Str. 17

35288 Wohratal

Handy: 0174-3228489

Mail: Schriftwart-OGSchwalmstadt@gmx.de

OG-Schwalmstadt-Treysa Andreas Bender
06.10.2018 Seminar SV-Jugendwartelizenz

Beginn: 08:00 Uhr – Ende ca. 17:30 Uhr. Kosten: 39,- €.
Alle Teilnehmer erhalten ausführliches Begleitmaterial. Mittagessen, Tagungsgetränke sowie die Arbeitsunterlagen sind im Preis enthalten.

Anmeldeformular

OG Biesdorf-Mahlsdorf,
LG Berlin-BrandenburgAlt Biesdorf 53d
12621 Berlin
14.10.2018 65. Städtewettkampf Fulda Werra Pokal

Jubiläumsveranstaltung

OG Wildeck-Obersuhl Birgit Johnen
14.10.2018 OG-Schau OG Oberes Edertal

35116 Hatzfeld

Norbert Wettlaufer
20.10.2018 Seminar SV-Jugendwartelizenz

Beginn: 08:00 Uhr – Ende ca. 17:30 Uhr. Kosten: 39,- €.
Alle Teilnehmer erhalten ausführliches Begleitmaterial. Mittagessen, Tagungsgetränke sowie die Arbeitsunterlagen sind im Preis enthalten.

Anmeldeformular

OG Hannover-Engelbostel von 1903 e.V., LG Niedersachsen

Köllingsmoor 1
30855 Langenhagen

10./11.11.2018 Bundes-FH

Acker mit lehmigem Boden, vielen Steinen und vielen Windrädern

Paderborn
17.11.2018 Körung OG Kassel-Ost Norbert Wettlaufer

Benjamin Klein

02.12.2018
Terminänderung
(vorher 08.12.)
Wesensbeurteilung, Beginn: 9 Uhr

Berthold Klos
Fliederstraße 2b
35088 Battenberg (Eder)
Tel.: 06452-3145
Handy: 0173/8851007 (besser zu erreichen)
E-Mail: diehl.tamara@t-online.de

Meldeschein als PDF

Meldeschein als WORD-Dokument

Meldeschluss: Di. 27.11.2018

OG Battenberg

Am Festplatzweg,
35088 Battenberg (Eder)

Andreas Bender
Karl Deisenroth
15./16.12.2018 Richtertagung für alle Leistungsrichter mit Vorstellung der neuen PO (Pflichtveranstaltung), Beginn 10 Uhr Kassel Ausrichter: SV-HG
24.02.2019 Delegiertenversammlung Nentershausen
Mehrzweckhalle
23.-26.05.2019 Bundesversammlung 2019
22.-24.05.2020 Bundesversammlung 2020